Минфин разъяснил особенности электронных закупок

9 ноября 2018 г., пятница

Особенности электронных закупок по Законам № 44-ФЗ и 223-ФЗ разъяснил Минфин.

Взыскать деньги со спецсчета во время процедур нельзя

Обеспечение заявки на электронный конкурс или аукцион участники переводят на спецсчета в банки из перечня. Если на счете достаточно денег, чтобы удовлетворить все требования, средства списывают в порядке поступления распоряжений клиента и других документов. Условие: другие условия не предусмотрены в законодательстве. Правило содержит пункт 1 статьи 855 ГК.

Авторы письма пояснили: банк вправе заблокировать и разблокировать средства на спецсчете только на основании информационного сообщения от оператора ЭТП. Таким образом, деньги, которые внесли для обеспечения заявки, взыскать со спецсчета по решению суда или надзорного органа нельзя. Порядок действует только на период блокировки средств.

Обеспечение заявки не разблокируют, даже когда банк и участник разорвут договор спецсчета

Клиент вправе расторгнуть с кредитным учреждением договор банковского счета в любой момент. Это действие – основание закрыть счет. Если на счету есть деньги, но участник не вправе распоряжаться средствами, счет закроют после отмены ограничений на следующий рабочий день после списания средств (п. 1 и 7 ст. 859 ГК, п. 8.5 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И).

Банк прекращает блокировку средств на спецсчете на основании сообщения от оператора ЭТП. В Законе № 44-ФЗ нет оснований разблокировать обеспечение заявки, если участник и банк расторгли договор о спецсчете. Поэтому средства для обеспечения заявки во время процедур не разблокируют, даже если кредитное учреждение и участник закупки решат закрыть счет.

Документ: Информационное письмо Минфина от 06.11.2018 № 24-06-08/79659

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International