Дмитрий Медведев запретил приобретать для госнужд технику, произведенную за рубежом

14 июля 2014 г., понедельник

Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее государственным структурам закупать автомобили и технику иностранного производства, передает «Интерфакс».

«На приобретение товаров и услуг из федерального бюджета выделяются колоссальные средства, и конечно, исходя из общих соображений, лучше, когда они достаются отечественным компаниям, а не иностранным производителям, — пояснил он на совещании с вице-премьерами. — В том случае, конечно, когда отечественные компании способны конкурировать с иностранными производителями по качеству и ценовому критерию».

Согласно документу, запрещается закупка техники иностранного производства, включающей автомобили чиновников, общественный транспорт, спецтехнику экстренных и коммунальных служб, а также бюджетных организаций. Однако запрет касается только техники, произведенной за границей. Техника зарубежных брендов, произведенная в РФ, является российской.

Сейчас готовятся еще два аналогичных проекта, касающиеся текстильной продукции и медицинской техники.

«Один из них касается текстильной продукции, — сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович. — Здесь пока завершается согласование, но базовый перечень уже определен, и больших разногласий нет. Думаю, что в ближайшие две-три недели мы сможем представить вам на подпись этот документ».

Постановление по вопросу произведенной за рубежом медицинской техники пока находится в стадии разработки.

С Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 года №656. "Об утверждении перечня отдельных видов товаров машиностроения иностранного производства, в отношении которых устанавливается запрет на допуск к государственным и муниципальным закупкам" можно ознакомиться здесь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International