22 мая 2015 г., пятница

21 мая 2015 года состоялся первый день Всероссийского форума в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, организаторами которого являются Государственный комитет Республики Татарстан по закупкам и Государственное унитарное предприятие Республики Татарстан «Центр развития закупок Республики Татарстан».

Форум проводится при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Аппарата Президента Республики Татарстан и Правительства Республики Татарстан.

С приветственным словом выступил временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. В своем выступлении врио Президента Р.Н. Минниханов отметил, что «значимым событием прошедшего года для всей республики является создание региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд «Электронный магазин»», а также то, что «Республика Татарстана занимает первое место в ПФО по стоимости контрактов, заключенных по результатам конкурентных способов определения поставщиков».

В заключение своего выступления врио Президента Р.Н. Минниханов предложил рассмотреть возможность «предоставления дополнительных преференций для российских товаропроизводителей при проведении государственных закупок, предоставить регионам возможности для принятия нормативно-правовых решений по поддержке местных производителей».

В Форуме приняли участие заместитель министра экономического развития Российской Федерации Евгений Иванович Елин, начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Сергей Владимирович Козлов, начальник управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы России Татьяна Павловна Демидова, директор департамента развития контрактной системы Министерства экономического развития Российской Федерации Максим Вячеславович Чемерисов, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам Ольга Андреевна Редько.