Участие в госзакупках малых предприятий и НКО могут упростить

19 сентября 2017 г., вторник

Заксобрание Амурской области готовит федеральный законопроект о льготах для участников тендеров на госзакупки, если те являются малыми предприятиями или социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО).

Снизить залог за участие в тендере и отменить банковскую гарантию для соответствующих субъектов экономической деятельности — такие льготы им уже предоставлялись, но временно, по распоряжению Правительства России.

«Нынешние требования в залоге, исходя из 5-30% начальной (максимальной) цены закупки и требование предоставить банковскую гарантию трудновыполнимо малым бизнесом и негосударственным сектором от участия в госзакупках и фактически отстраняет от них, — согласилась начальник управления госзаказа Амурской области Светлана Прохорова. — Для малобюджетных контрактов такие требования могут быть заказчиком сняты или уменьшены».

Амурчане предлагают закрепить норму законодательно — в №44-ФЗ «О госзакупках». С этой идеей в областное Заксобрание пришли активисты регионального отделения ОНФ, и на заседании с ними и с экспертами депутаты приняли решение готовить законопроект.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International