Медведев расширил доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам

18 декабря 2014 г., четверг

Медведев рассказал на совещании по результатам реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы, что подписал постановление правительства «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц». Это постановление, пояснил премьер-министр, предусматривает дифференциацию закупок в зависимости от цены контракта, годовой выручки юридических лиц.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству принять решения, расширяющие доступ малого и среднего бизнеса к закупкам госкомпаний. О необходимости подобных мер глава государства заявил в послании Федеральному собранию.

На совещании Медведев также проинформировал о ходе выполнения программ по улучшению инвестиционного климата в России. Три года спустя с момента принятия «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы в России принято 33 закона, облегчающих ведение бизнеса. И еще почти 40 законопроектов находятся на рассмотрении в Госдуме, рассказал премьер.

Медведев отметил, что совершенствование законодательства является только частью работы, так как правоприменительная практика нередко сильно расходится с буквой закона. «В этом смысле, к сожалению, у нас не все хорошо», — сообщил Медведев. Но отметил важность того, чтобы бизнес ощущал в повседневной жизни, «пусть даже и не очень значительные, но благоприятные изменения». Речь идет прежде всего о правоприменительной практике, подчеркнул премьер.

Он еще раз напомнил, что стратегическая задача для России — вхождение в двадцатку стран с наиболее благоприятным климатом для ведения бизнеса. «Нам собственно нужно войти в двадцатку не ради самой цифры, а ради того, чтобы в нашей стране был нормальный деловой климат, это главная цель« — отметил Медведев.

Он рассказал, что в России существенно упростились процедуры таможенного оформления, регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, снизилась стоимость и сроки технологического присоединения к сетям, был утвержден перечень процедур в жилищном строительстве. «Количество этих процедур сократилось с 220 до 134», — пояснил Медведев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International