С 1 июля 2016 вступают в силу профессиональные стандарты в сфере закупок

24 июня 2016 г., пятница

           В связи с тем, что  с 1 июля 2016 вступают в силу профессиональные стандарты в сфере закупок, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлена информация о применении профессиональных стандартов в сфере труда от 10 февраля 2016 г. 

            В разъяснениях Минтруда России говорится, что если ни в Трудовом кодексе РФ, ни в других федеральных законах  или иных нормативных правовых актах РФ, не указано, что профстандарт является обязательным, то работодатели имеют право применять его в качестве основы (базы) для определения требований к квалификации сотрудников. 

Также в указанной информации отмечено, что Правительство  РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вправе определить организации, для которых профессиональные стандарты будут обязательными. К таким организациям относятся:

1)  государственные внебюджетные  фонды Российской Федерации;

2) государственные или муниципальные учреждения;

3) государственные или муниципальные унитарные предприятия;

4) государственные корпорации, государственные компании и хозяйственные общества, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.

Таким образом, до принятия указанного решения Правительства РФ  профстандарты,  в том числе сфере закупок, не являются обязательными для работодателей, а являются ориентирами при установлении квалификационных и профессиональных требований к соискателям и работникам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International