С 1 января 2017 года при закупках по Закону № 223-ФЗ устанавливается приоритет российских товаров, работ, услуг

24 октября 2016 г., понедельник

Приоритет предоставляется в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 3 Закона N 223-ФЗ при закупках путем проведения конкурса, аукциона и иных способов закупки, за исключением закупки у единственного контрагента. Приоритет устанавливается с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. и заключается в следующем:

1. При закупках путем проведения конкурса или иным способом, при котором победитель определяется на основе критериев оценки и сопоставления заявок, указанных в документации, или победителем в котором признается лицо, предложившее наиболее низкую цену договора, оценка и сопоставление заявок, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами, по стоимостным критериям оценки производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15%, при этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке.

2. При закупках путем проведения аукциона или иным способом, при котором определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении, на "шаг", установленный в документации, в случае, если:

- победителем представлена заявка, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15% от предложенной им цены договора;

- победителем закупки, при проведении которой цена договора снижена до нуля и которая проводится на право заключить договор, представлена заявка, которая содержит предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, увеличенной на 15% от предложенной им цены договора.

Сведения, которые должны быть установлены положением о закупке и документацией для предоставления приоритета, перечислены в п. 5 Постановления. Случаи, когда приоритет не предоставляется, указаны в п. 6 Постановления.

Документ: Постановление Правительства РФ от 16.09.2016 N 925

Вступает в силу с 1 января 2017 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International