Итоговое заседание коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам «О деятельности Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам в 2018 году и планах на 2019 год»

24 января 2019 г., четверг

23 января 2019 года состоялось итоговое заседание коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам «О деятельности Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам в 2018 году и планах на 2019 год» с участием Премьер-министра Республики Татарстан А.В. Песошина.

В заседании также принимали участие заместитель руководителя Федерального казначейства – Катамадзе Анна Теймуразовна, Главный Федеральный инспектор Республики Татарстан – Тимерзянов Ренат Закиевич, Председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан – Губайдуллин Экзам Саматович, представители Аппарата Президента Республики Татарстан, руководители и представители республиканских и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители исполнительных комитетов муниципальных районов республики и представители общественности.

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам О.А. Редько выступила с докладом «О деятельности Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам в 2018 году и планах на 2019 год».

В докладе отмечено, что в современной экономике госзаказ играет фундаментальную стратегическую роль. Прошло время, когда он рассматривался лишь как правила снабжения государственных органов. Сегодня система государственных закупок является обязательным элементом управления государственными финансами и другими ресурсами общественного сектора экономики и призвана выполнять не только функции обеспечения общественных потребностей, но и функции государственного регулирования экономики.

Однако несовершенство системы госзакупок становится причиной низкой степени эффективности использования бюджетных средств, результативности мероприятий в области государственного управления, а также причиной возникновения нарушений и злоупотреблений со стороны недобросовестных заказчиков. Применение информационно-коммуникационных технологий в сфере государственных закупок, обеспечение мониторинга в сфере закупок, организация методологической поддержки заказчиков на всех уровнях способствуют устранению существующих недостатков.

В 2018 году в рамках полномочий Государственным комитетом по результатам мониторинга закупок, проводимых заказчиками Республики Татарстан с начальной (максимальной) ценой свыше 50 млн. рублей, выявлено 21 нарушение.

На основании анализа и систематизации сведений, полученных в ходе мониторинга закупок, Государственный комитет разрабатывает методические рекомендации для заказчиков республики, также указанная информация учитывается при реализации образовательных программ в сфере государственных закупок, что способствует снижению количества нарушений в последующем. 

Совершенствованию системы закупок Республики Татарстан и недопущению нарушений при осуществлении закупок заказчиками способствуют внедрение цифровых технологий.

К таким технологиям можно отнести следующие значимые нововведения 2019 года:

  • полный переход на цифровую платформу. Проведение конкурсов, запросов котировок и запросов предложений в электронной форме обеспечат еще большую прозрачность госзакупок;
  • создание Единого реестра участников закупок в Единой информационной системе. По новым правилам участникам закупок больше не нужно проходить аккредитацию на каждой электронной площадке, достаточно пройти регистрацию в ЕИС. Такая возможность расширяет границы для участников закупок;
  • установление в единой информационной системе запрета на размещение заказчиками закупок для обеспечения государственных нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд без положительного прохождения контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Закона о контрактной системе.

Реализованные в республике автоматизированные информационные системы такие, как Региональная информационная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Татарстан (далее – Региональная информационная система), Система электронного документооборота в сфере закупок Республики Татарстан обеспечивают совершенствование процедур закупок Республики Татарстан за счет автоматизации всех этапов и рабочих стадий процессов планирования, формирования и осуществления закупок, функций анализа и контроля их реализации, а также организации обмена первичными документами по заключенным контрактам между заказчиками и поставщиками.

В 2018 году реализованы планы по модернизации Портала закупок Республики Татарстан в части дополнения его разделом Информационный ресурс специалиста в сфере закупок. Одним из ключевых моментов данного ресурса, помимо обеспечения принципа единого окна, является наличие раздельных информационных блоков для поставщиков и заказчиков. В 2019 году планируется продолжить наполнение Информационного ресурса необходимыми материалами в сфере закупок.

В целях определения и поддержания уровня знаний специалистов заказчиков в сфере закупок ежегодно проводится автоматизированное тестирование на знание законодательства в сфере закупок. Всего в 2018 году приняло участие более 2700 специалистов в сфере закупок.

В 2018 году Государственным комитетом совместно Центром развития закупок организовано 34 образовательных мероприятий для заказчиков и поставщиков, на которых прошло обучение более 1700 специалистов, занятых в сфере закупок.

Для определения направления развития системы закупок Республики Татарстан, изучения лучших практик в сфере закупок и возможного их дальнейшего применения в республике, Государственным комитетом осуществлен обмен опытом с ведущими практиками в сфере закупок на 14-ом Всероссийском Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки». В апреле 2019 года состоится Юбилейный 15-ый Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ», на котором будут представлены не только традиционные закупочные технологии и лучшие практики, но и пройдет ознакомление посетителей с инновационными цифровыми проектами, позволяющие развивать закупки в полноценном цифровом формате. Государственным комитетом запланировано принять участие на Форуме с выставочной экспозицией, которая обеспечит ознакомление участников мероприятия с Республикой Татарстан как с мощным, динамично развивающимся регионом, занимающим лидирующие позиции в сфере госзакупок, а также проинформирует потенциальных поставщиков об инвестиционной привлекательности Республики Татарстан для ведения бизнеса.

В Государственном комитете функционирует Комиссия по противодействию коррупции, основными задачами которой является рассмотрение вопросов и подготовка предложений по реализации мер в области противодействия коррупции в сфере закупок. Общественным советом ведется активная работа, направленная на реализацию в Республике Татарстан прав и свобод граждан и прав общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для нужд Республики Татарстан. Кроме того, в  отчетном году члены Общественного совета провели мониторинг 376 государственных закупок, выявили 68 нарушений. Информация о выявленных нарушениях доведена до заказчиков Республики Татарстан в целях их устранения.

В 2018 году согласно данным Единой информационной системы в соответствии с Законом о контрактной системе заказчиками республики опубликовано закупок на общую сумму 131,4 млрд. рублей. Экономия бюджетных средств по результатам заключенных контрактов составила почти 3 млрд. рублей.  

В том числе муниципальными заказчиками опубликовано закупок на общую сумму более 31 млрд. рублей. Экономия бюджетных средств по результатам заключенных контрактов составила почти 1,2 млрд. рублей.

Объем закупок у субъектов малого предпринимательства в 2018 году составил более 16 млрд. рублей.

В рамках исполнения своих функций Государственным комитетом в период с 1 января по 31 декабря 2018 года осуществлено 1 050 централизованных закупок на общую сумму 6,1 млрд. рублей. Из них 4,5 млрд. рублей заключено контрактов с республиканскими товаропроизводителями. Экономия бюджетных средств по итогам проведенных закупочных процедур составила 369,9 млн. рублей.

С 2016 года Государственным комитетом осуществляются закупки на оказание услуг по организации питания для детских дошкольных учреждений муниципальных районов Республики Татарстан и на поставку молочной продукции для нужд социально-значимых учреждений республики. С 2018 года указанные закупки проводятся с периодичностью один раз в год.

В целях урегулирования ситуаций с поставкой некачественных продуктов питания в детские учреждения Республики Татарстан Государственным комитетом совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан разработан Регламент приемки продуктов, содержащий порядок приемки продуктов питания, а также возврата или замены некачественных продуктов.

В течение 5 лет по итогам проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» Республика Татарстан удостаивается наивысшей оценки в классе государственных заказчиков регионального уровня – «Гарантированная прозрачность».

Государственным комитетом в 2019 году предложено:

  1. В целях развития эффективности и повышения результативности работы по нормированию отдельных видов товаров, работ, услуг разработать механизмы стандартизации характеристик товаров закупаемых централизованно и запустить пилотный проект по стандартизации характеристик по определенным видам товаров;
  2. Подготовить обращение в адрес руководителя Федерального казначейства России Романа Евгеньевича Артюхина с предложением проведения пилотного проекта в Республике Татарстан по обмену первичными документами в Единой информационной системе;
  3. C целью расширения возможностей по обмену опытом в сфере закупок организовать во втором полугодии 2019 года проведение Всероссийского форума в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в г. Казань.

С докладом «Единая информационная система в сфере закупок – итоги 2018 года. Планы на 2019 год» выступила заместитель руководителя Федерального казначейства Катамадзе Анна Теймуразовна.

Заместитель руководителя Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП АО «Корпорация МСП» Битюкова Наталья Викторовна рассказала об обеспечении участия субъектов МСП в закупках крупных государственных компаний.

Глава Менделеевского муниципального района – Чершинцев Валерий Сергеевич сообщил об основных условиях организации закупок товаров и услуг для нужд учреждений Менделеевского муниципального района за 2018 год.

Премьер-министр Республики Татарстан А.В. Песошин положительно оценил работу Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам и отметил, что по итогам года с поставленными задачами Государственный комитет справился, в том числе и с организацией и проведением закупок для отдельных заказчиков.

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан за плодотворный труд и личный вклад в развитие системы государственных закупок для нужд Республики Татарстан Благодарность Кабинета Министров Республики Татарстан объявлена Ротарь Марии Сергеевне – заместителю председателя Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам, Гариповой Римме Раисовне – начальнику отдела исполнения государственных контрактов Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам, Музалевской Алесе Исламовне – начальнику отдела анализа и обеспечения централизованных закупок Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам.

В рейтинге эффективности заказчиков республики награда присуждена Министерству культуры Республики Татарстан, а в секторе муниципальных заказчиков лидером признан Менделеевский муниципальный район.

В завершении итогового заседания коллегии были отмечены поставщики Республики Татарстан, принимающие активное участие в закупках, качественно исполняющие контракты на обеспечение государственных и муниципальных нужд.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International