3-5 апреля 2019 года состоялся Юбилейный XV Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» в Москве

8 апреля 2019 г., понедельник

3-5 апреля 2019 года состоялся Юбилейный XV Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» (далее – Выставка Госзаказ 2019). Мероприятие проводится с 2005 г. и является самым крупным событием федерального уровня в сфере закупок.

Главное событие состоявшегося Форумы это перевод всех экономических процессов в цифровое русло, как приоритетное направление государства, принятое руководством страны в рамках Программы развития цифровой экономики в Российской Федерации.

Очевидно, что без цифровизации системы закупок всех уровней невозможно построить цифровую экономику. Именно с целью обсуждения перехода закупок на цифровую платформу в течение 3 дней объединились представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, ведущие эксперты в сфере государственных и муниципальных закупок, законодатели, региональные специалисты закупочной отрасли, руководители администраций регионов, представители бюджетных учреждений и банков; топ-менеджмент госкомпаний и госкорпораций, поставщики.

Ежегодно Всероссийский Форум-выставка «Госзаказ – ЗА честные закупки» является одним из самых важных деловых событий для участников в сфере закупок. Многообразие дискуссионных площадок предоставляют возможность обсудить острые темы и предложить важные решения, способствующие повышению эффективности и результативности системы закупок всех уровней. Кроме того, создаваемая каждым отдельным заказчиком практика в сфере закупок способствует не только развитию системы закупок отдельного субъекта Российской Федерации, но и в целом приводит к совершенствованию законодательства, развитию системы закупок страны, повышению уровня экономики.

Республика Татарстан приняла участие в данном мероприятии, представив выставочную экспозицию с лучшими кейсами в сфере закупок:

-    Региональная информационная система Республики Татарстан, предназначенная для онлайн-планирования, формирования, согласования и размещения документов по государственным и муниципальным закупкам;

-    Система электронного документооборота Республики Татарстан, обеспечивающая обмен первичными документами по заключенным контрактам между заказчиками и поставщиками;

-    централизованное размещение закупок на оказание услуг по организации питания для детских дошкольных учреждений и на поставку молока и молочной продукции для всех социально значимых учреждений республики.

Представленные кейсы высоко оценены представителями федеральных органов власти, а также вызвали заинтересованность со стороны представителей государственных органов власти субъектов Российской Федерации.

Кроме того, на стенде Республики Татарстан присутствовали следующие экспоненты:

-    ГУП РТ «Центр развития закупок РТ» оператор электронной площадки etpzakupki.tatar;

-    Министерство информатизации и связи Республики Татарстан с информацией о реализации проектов по цифровизации образования в Республике Татарстан и функционированию государственной информационной системы «Электронное образование Республики Татарстан»;

-    АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» с информацией о проведении в Казани Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «WORLDSKILLS KAZAN 2019».

Участие республики в Выставке с экспозицией, подготовленной Государственным комитетом Республики Татарстан по закупкам, обеспечила ознакомление участников Выставки Госзаказ 2019 с Республикой Татарстан как с мощным, динамично развивающимся регионом, занимающим лидирующие позиции в сфере закупок. Кроме того, участие в таком мероприятии позволило изучить лучшие практики в сфере закупок.