На сайте госзакупок введен блокирующий контроль при нарушении порядка обязательного общественного обсуждения крупной закупки

15 июля 2014 г., вторник

«С 1 января 2014 года общественное обсуждение закупок стоимостью свыше 1 млрд. рублей является обязательным. Минэкономразвития ведет постоянный мониторинг таких закупок. К общественному обсуждению закупок уже подключились эксперты ряда общественных организаций», - отметил директор Департамента развития контрактной системы Максим Чемерисов.

Мониторинг показал, что во II квартале 2014 года были проведены процедуры обязательного общественного обсуждения по 155 закупкам на сумму более 1,5 трлн. рублей. Полностью завершено обсуждение по 55 закупкам на сумму более 1,1 трлн. рублей. На первом этапе обязательного общественного обсуждения находится 41 закупка на сумму более 200 млрд. рублей. На втором этапе обсуждения находятся 2 закупки с суммарной ценой контрактов более 4,5 млрд. рублей.

«По 57 закупкам на сумму более 181 млрд. рублей полностью завершен первый этап. В 16 случаях заказчиком внесены изменения в планы-графики закупок по результатам первого этапа обязательного общественного обсуждения», - сообщил Максим Чемерисов.

С 1 июля 2014 г. на официальном сайте госзакупок обеспечен блокирующий контроль. Он исключает возможность проведения закупки, если заказчик нарушил установленный порядок обязательного общественного обсуждения крупной закупки.

Также согласно законодательству субъектов России, регионы могут устанавливать собственные порядки обсуждения крупных закупок. К 30 июня 2014 г. шесть субъектов России и два муниципалитета снизили порог начальной (максимальной) цены контракта для такого обсуждения до 500 млн. рублей и до 50 млн. рублей соответственно.

Контрактная система является главным инструментом, обеспечивающим практическое выполнение обязательств государства перед населением, а также мощным механизмом развития отечественного бизнеса, в том числе, малого предпринимательства. Государство на сегодняшний день является крупнейшим заказчиком. Таким образом, контрактная система обеспечивает возможности для развития различных субъектов экономики, создавая справедливое экономическое пространство.

Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступивший в силу с 1 января 2014 года, направлен на повышение эффективности и результативности закупочных процедур, гласности и прозрачности их проведения, а также на предотвращение коррупции и других злоупотреблений в данной сфере. Главной гарантией повышения эффективности закупок является прозрачность всех процедур и возможность общественного контроля. Таким образом, общественные обсуждения являются важным элементом системы раскрытия информации при реализации общественных нужд.